Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?

Начнем с того, что идеал — это оценочная категория. Оценка считается хорошей, если она несёт практическую пользу. Каждая семья по-разному реализует себя как ячейка общества. Следовательно, для каждого частного случая есть свой идеал.

Стремясь определить универсальное количество детей, которое гарантировало бы благополучие каждой семьи, мы путаем причину и следствие. Ведь это уровень благополучия в семье определяет идеальное количество детей в ней, а не наоборот. От того, насколько хорошо мы справляемся со своими семейными обязанностями, зависит будущее нашего ребенка. Увеличение количества детей не сделает нас лучшими родителями.

Установление абстрактного идеального количества детей несёт черты потребительского взгляда на ребенка — создание, которое заслуживает куда больше уважения. Можно говорить, что нам нужны две машины: одна для претенциозных поездок по городу, вторая — для путешествий на дачу через осенние лужи. Но утверждать, что нам необходимо заиметь, столько-то детей такого-то пола и в таком-то порядке — это проявлять неуважение к их индивидуальности. Хороший родитель должен быть готов отдельно обеспечить качественное воспитание каждому своему ребенку.

К тому же, увеличение количества детей не ведёт к повышению шанса воспитать достойного человека. Вам удалось дать своему ребенку все необходимое для счастливой жизни, вы вошли во вкус и желаете повторить этот чудесный опыт? Дерзайте. Ваши методы воспитания прошли проверку временем. Но если у вас отсутствуют необходимые умения и средства, то не спешите оправдывать свои недостатки отсутствием необходимого количества попыток. Низко исправлять собственные ошибки за счёт своих детей. Если ребенок не оправдал ваших ожиданий, это ваши проблемы.

Не гонитесь за готовыми ответами. Трезво оцените свои возможности и сами определите критерии своего благополучия. Помните, что не только дети существуют для родителей, а и родители для детей.

Автор: PavelKrasheninnikov

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 20.09.2018 10:38
Мотать страницу вверх