Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Подростки...

Что скрывается за этим словом?

Подростковый возраст - самый тяжелый возраст для человека. Именно в этот период происходит разрушение тех невинных и чистых взглядов на жизнь, которые в глубоком детстве были заложены родителями и в которые дитя свято верило.

Разрушение... Он уже не дитя. Он становится Взрослым Человеком.

Разрушение... Лишь в единичных случаях оно бывает таким, будто ребенок заранее не доверял мамкиным словам. Гораздо чаще оно молнией потрясает мироздание в глазах маленького человечка. Мир сложнее, чем он думал. Это неоспоримо бьет по его психике. Ему трудно, он плачет... Он разрывает горло, доказывая что-то родителям. Особенно, если не прав. В такой момент главное - выключить эгоизм и злобу на него (а она будет!) и вспомнить, что он - ваш самый любимый человечек на свете.

Никто не спорит, что орать на него в ответ - приемлемо.

Но нужно просто вовремя вспомнить, где находится мера.

И уловить такой маленький, коротенький, легкий момент, когда он просто захочет открыть вам все, что его мучает. Это может выразиться как угодно. Он может просто положить голову вам на плечо и разрыдаться. А может и в тоннах громких и не обязательно цензурных слов выдать что-то о том, как же ему тяжело. Нет, вы не поймете этого до конца. Но тоненькую ниточку уловить просто необходимо.

Выведайте у него, что его мучает. И объясните, как можете. Дайте ему возможность забыться и ненадолго вернуть прежнюю радужность жизни.

Вам на протяжении всего этого периода надо находиться с ним рядом физически и морально, дорогие родители. И если вы не постараетесь, он может открытой душевной раной прирасти к жесткой и корявой стене суровой правды. Это сделает его циником. Цинизм хорош лишь в очень малых дозах, а тут его будет целый океан. Может даже кончиться тем, что он напрочь забудет об "этих ваших ценностях" и будет одержим поиском выгоды всегда и во всем. Вы, любящие родители, этого хотите?

Обосновывать трудности жизни в его глазах должны именно вы, и никто иной.

Только и только так можно найти с ним общий язык. Просто поймите его. Вникните в его проблемы. Выясните, с чем они связаны. Станьте теми, кому подросток будет доверять больше, чем кому-либо. Критиковать его нужно лишь за то, что не будет приниматься жизнью никогда (например, подлость или излишняя прямота).

А вообще, просто вспомните, какими были вы в его возрасте. Каково вам было? Вспомните хоть часть того ощущения боли и несправедливости. И никогда не забывайте.

Это позволит избежать ханжества.

А это - еще один ваш плюс в глазах Взрослеющего Человека.

Любите ваших детей.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.01.2013 18:17
Мотать страницу вверх