Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы себя настоящим копирайтером?

«Если бы в те далекие годы ему сказали, что он, когда вырастет, станет копирайтером, он бы, наверно, выронил от изумления бутылку «Пепси-колы» прямо на горячую гальку пионерского пляжа».

Виктор Пелевин, «Generation «П».

Так уж получилось, что профессия с иностранным названием “копирайтер” всю мою жизнь обходила меня стороной. Вернее сказать, само название, к моему стыду и растерянности, как-то долго не было мне знакомо, в то время как работу копирайтера выполнять мне приходилось нередко. Но, обо всем по порядку.

В моем детстве, выпавшем на стык двух эпох - конец эпохи советской и зарождение эпохи российской, профессии копирайтер не было. А если еще сюда прибавить тот факт, что это самое детство прошло в военном городке, то и представить было сложно, что такое занятием можно зарабатывать. У нас было все в точности как в книге Виктора Пелевина - самой смелой профессией мечты мог стать лишь дизайнер, ну а лучшие мечтали стать экономистами, юристами, ну или, на худой конец, переводчиками. Военными, конечно же.

А потом в моей жизни случился факультет филологии и журналистики. Именно “случился” - поступала-то я на факультет иностранных языков, но, в силу бесконечной жажды перемен в душах наших соотечественников, факультет был несколько раз переименован. И вот там для меня начал открываться прекрасный мир аналитического чтения. Вдруг оказалось, что романы, поэмы, да даже маленькие рассказы могут иметь смысл, спрятанный за словами, что можно читать между строк, что, прочитав произведение, можно написать сотни размышлений на десятки тем. Оказалось, что текст - это не просто набор правильно построенных и упорядоченных предложений, но это еще и прекрасный инструмент в плане влияния на формирование общественного мнения, мнения читателя. И я писала, с головой окунаясь в омут эпитетов, метафор, антитез и прочих, неведомых мне ранее приемов. Была ли я копирайтером в тот момент? Наверно, да. Но тогда я бы и не подумала так себя назвать. Я была начинающим филологом, ночами писавшим бесконечные размышления на русском, английском, немецком.

Ну а дальше была журналистская работа на провинциальном телевидении, где я еженедельно писала десятки статей на различные темы - начиная от дня открытых дверей в местном Доме престарелых, заканчивая рекламой очередной выставки-продажи шуб в каком-нибудь ветхом ДК. Была ли копирайтером тогда? Да. Но об этом никто не знал.

Я и сейчас продолжаю писать - путевые заметки, размышления, статьи на интересные мне темы. Считаю ли я себя при этом настоящим копирайтером? Я бы ответила “Да”, но ведь я так долго жила и писала без этого определения своего творчества. А так важна ли эта самоидентификация в конечном итоге? Ведь важен сам творческий процесс, который мне неимоверно приятен и предельно понятен. Важно, что в результате этого процесса возникает готовый продукт - текст - авторский, уникальный, осмысленный. А не это ли определяет настоящего копирайтера?

Автор: LilyZi

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 17.09.2018 16:31
Мотать страницу вверх