Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

На мой взгляд, это современная, усовершенствованная версия фразы Раскольникова. Только сейчас, для поиска ответа, убивать старушку не обязательно. Доказать, что ты против теперь можно самыми безболезненными и неопасными способами: написать гневную отповедь на своей страничке, отписаться на сайте главного возмутителя (вариант для тех, кто посмелее), а можно пойти на риск и высказаться открыто, как говорится, в лицо, но тут уж как повезет.

И ведь, чем меньше имеешь, тем больше ты против, терять то нечего. Возмущаешься в надежде улучшить свою жизнь, изменить что-то в ней или просто, потому что у кого-то другого есть, а у тебя этого нет.

А когда есть хоть что-то, уже задумываешься, так ли ты против, получишь ли больше, если станешь протестовать. И скорей всего придешь к выводу, что не прибавится ничего, а вообще отнимут то, что есть.

Так и получается, что пока человеку есть что терять, он ничего не имеет против. А волна возмущения растет, когда ничего нет. И вопрос, поставленный Достоевским, по-прежнему остается открытым.

Автор: StacyMi

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.09.2018 10:06
Мотать страницу вверх