Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

На мой взгляд, не так уж часто люди не желают прямо отвечать на вопрос. В большинстве случаев естественнее сообщить свое мнение по затронутой проблеме, но все же случаются в жизни ситуации, когда, волей или неволей, приходится уклониться от прямого ответа.

Иногда, причины этого абсолютно банальны. Например, вам бы не хотелось, чтобы ваш ответ услышал присутствующий третий человек, потому что вы готовите сюрприз для него, или просто не хотите посвящать его в свои дела. К столь же обычным причинам относится простое незнание верного ответа – в такой ситуации нередко оказываются студенты на экзаменах или родители любознательных чад.

Бывают и более веские аргументы. Вы знаете, что ваш собеседник болтун и сплетник – станете ли вы доверять ему важные сведения, как бы ни хотел он узнать их? Скорее, постараетесь уйти от ответа, отшутиться или перейти к менее актуальной теме.

Некоторые серьезные ситуации просто диктуют особые правила. Нельзя сказать правду, но промолчать тоже невозможно. Если смертельно больной ребенок спрашивает «Правда, что я скоро умру?», то просто необходимо ему ответить. Каждый решит сам как поступать и что сказать в этом случае, но уверена, что многие не смогут ответить прямо, хоть и говорили только что с врачом, который показал снимки и результаты анализов. Уклоняясь от прямого ответа, говоря неправду, вы, с некоторой вероятностью, не только успокоите больного, но и сами обретете призрачную надежду.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2013 19:13
Мотать страницу вверх