Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Самое прекрасное в людях выражено в трех словах - вера, надежда и любовь. Три христианские добродетели, суть мироздания, они отражают философский смысл самого прекрасного в людях. Вера, Надежда, Любовь - это три женских имени, но в них заключен смысл божественного триединства. Попробуем расширить рамки христианской морали, раскрыть житейское трактование этих слов.

  • Вера нужна во всех ипостасях жизни. Человек может по разному трактовать её смысл. Для одних, это божественное начало, для других вера в собственные силы. Безусловно, вера в бога укрепляет душевные силы, но не исчерпывается слепой уверенностью. Без веры человек не может исполнять обязанности даже перед самим собой.Человек без веры - слаб духом. Вовсе не обязательно вера, это слепое следование предначертанному всевышним. Не менее важное значение имеет вера в собственные силы. Уверенность в выбранном деле помогает преодолевать самые сложные житейские испытания. С верой в душе люди идут на смерть, преодолевают любые преграды, сохраняют собственное достоинство.
  • Надежда в общечеловеческом смысле означает крепость духа, дает силы, уверенность. Без надежды уходят жизненные силы, человек теряет смысл своего земного бытия. Между тем, надежда может давать и ложное представление о благоприятном исходе чего-либо. Для сильного духом человека важна осмысленная надежда, которую он передает окружающим.
  • Любовь к матери, близкому человеку, к людям. В современном трактовании любовь ассоциируют с плотским, чаще заменяющее слово секс, сексуальность. Между тем, любовь следует понимать гораздо шире. Это принятие ближнего таким какой он есть. Если взять самое простое трактование любви, то она разная, меняется с взрослением, становлением личности. В юности, это страсть, в зрелом возрасте - взаимные уступки. У пожилых - это взаимопонимание. Человеческая любовь с годами не уходит, она сублимируется, перетекает в другие формы. Кто это понял сохраняют бодрость духа на долгие годы, возможно до гробовой доски.

P.S. Вера, Надежда, Любовь - три женских имени, которые превратились в народную и христианскую мудрость. Три слова характеризуют три добродетели. Именно это является самым прекрасным в людях. Следуйте древним заповедям и будет все хорошо лично и в семье. Благополучная семья - вот основа мироздания. Государства гибнут, а семья всегда остается опорой для верящих, надеющихся, любящих.

Автор: docent1234

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.09.2018 20:15
Мотать страницу вверх