Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Добро должно быть с "кулаками" - многие воспринимают эту известную фразу как старинную пословицу, придавая ей глубокий смысл, мудрость которой не каждому дано постичь. А люди, не обделенные фантазией, умудряются даже визуализировать ее, представляя этакого добродушного детину, который со святой верой защищает кулаками свои правые идеалы.

Но на деле, как оказалось, все значительно проще и тривиальнее. Ведь выражение "добро должно быть с кулаками" было вырвано из контекста. А именно, из любительского четверостишия начинающего поэта Станислава Куняева. Случилось это в далеком 1959 году, когда знаменитый драматург Михаил Светлов дал своим подопечным задание на развитие абстрактного мышления. Тема была, как раз таки, про добро, и то, что оно должно уметь за себя постоять. Тогда-то из-под пера Куняева и вышли следующие строки: "Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками, с того, кто лезет на добро..."

Согласитесь, что в такой вариации смысл начальной фразы почти полностью раскрывается. И, конечно, никакой житейской мудрости данное четверостишие в себе не несет. Хотя, назвать его совершенно лишенным смысла тоже нельзя. Ведь в нашем мире многие искренне полагают, что свои идеалы и благие деяния нужно отстаивать, иначе сметут. Но это вопрос уже глубоко личный. А значит, каждый исключительно сам для себя определяет, каким должно быть "добро" в его понимании.

После публичного зачитывания на одном их популярных в то время поэтических вечеров, стихотворение Станислава Куняева ушло в народ. Особенно полюбилась всем его первая строчка. По сей день многие оправдывают с помощью нее свои неблаговидные поступки, не замечая откровенной иронии, которую вложил автор в свои знаменитые слова.

Так что, прежде чем праведно "размахивать кулаками" направо и налево, маскируясь добродетелью, задумайтесь. А верно ли вы истолковали все происходящее вокруг? Ведь Добро - понятие абсолютное. Для него не существует полумер.

Автор: Mupsik

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 04.09.2018 16:46
Мотать страницу вверх