Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Среднестатистический человек за 60-т лет жизни говорит неправду 88-м тысяч раз. К такому выводу пришли специалисты Британской компании Beverage Brands.

Получается, что каждый из нас лжет хотя бы раз в четыре дня. Не веришь? А ты вспомни, приходилось ли тебе хвалить подарки на день рождения, даже если они тебе не понравились? Или осыпать комплиментами хозяйку за ее готовку, хотя её блюда вовсе не так уж хороши? Ну, и, конечно, почти каждый день ты бросаешь на ходу коллегам или знакомым – «Все хорошо», «Рад тебя видеть» или «Денег с собой нет» - а это, кстати лидеры рейтинга самых популярных лживых фраз.

Такая ложь чаще всего не приносит вреда ни лгущему, ни тому, кому он лжет. Но бывают и другие ситуации. Например, ребенок врет, что был в школе, а на самом деле, он прогуливает уроки. Муж скрывает измену жене, а между тем, уже много лет он живет двойной жизнью. Как же распознать ложь? Расскажем о нескольких самых популярных, а также малоизвестных способах.

- Психологи утверждают, когда человек врет, он говорит быстрее обычного. Рассказ обманщика обычно полон подробностей и ярких деталей. Это должно сделать историю более «реалистичной».

- Вруна могут выдать жесты. Он по­стоянно касается носа, трет щеки, теребит мочку уха, закрывает рот ладонью.

- Обрати внимание на глаза – обманщики часто отводят или прячут взгляд. Бывает, что и сам обманщик прячется – стоит впол­оборота, поворачивается спиной или выходит из комнаты.

Если ты обнаружил какие-то из этих признаков у своего собеседника, веди себя прямо противоположно, советуют психологи. Это собьет лжеца с толку и заставит сказать правду, утверждают специалисты.

- Будь спокоен, сдерживай свои эмоции. Люди часто врут, чтобы предотвратить негативные эмоции.

- Прими открытую позу - не скрещивай руки и ноги. Сядь на высокий стул или просто встань над собеседником. Такое положение будет демонстрировать, что это ты владеешь ситуацией.

- Вторгнись в личное пространство - подойди к говорящему как можно ближе. Делай вид, что недослышал и переспроси. Так ты дашь лжецу шанс исправиться и сказать правду.

Хочешь снизить риск быть обманутым – выбирай себе в друзья людей старшего возраста, женатых и с детьми, а все важные разговоры веди до обеда, утверждают ученые.

Группа профессоров из Университета Куртин на протяжении нескольких лет изучала поведение 3 349-и человек, чтобы создать портрет лгуна. Согласно результатам, чаще всего лгут одинокие, асоциальные мужчины, не имеющие детей и живущие в арендуемом жилье, и замужние, молодые, богатые женщины.

С возрастом склонность к вранью снижается. Так, согласно тому же исследованию, женщины старше 70-и лет меньше всего говорят неправду. Из 6-и пожилых людей – 5-ть не лгут!

На желание солгать оказывает влияние не только возраст, но и … время суток! Об этом заявили ученые из Гарварда. Они заставляли испытуемых отвечать на вопросы до и после обеда. Выяснилось, что во второй половине дня люди врут чаще, чем в первой.

Впрочем, совсем избежать лгунов в этой жизни не получится. Лгут все, поговаривал знаменитый доктор Хаус, - просто кому-то удается выйти сухим из воды.

Оригинальный способ выявить лжеца предложили африканские аборигены. Человек, который отвечает на вопрос, держит в руках яйцо. Если врет, то яйцо лопается. Все дело в том, что при вранье человек непроизвольно сжимает яйцо чуть сильнее - и скорлупа не выдерживает. Может быть, стоит попробовать?

Но помни: нередко ложь превращается в правду, ведь мысль материальна. Часто избегая негативной реальности мы создаем себе другую, более нам подходящую, где мы сами лучше, чем есть на самом деле, и нет никаких проблем.

Автор: Rokossovsky7

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2018 16:16
Мотать страницу вверх