Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Специально перечитал теперь статью про бурых медведей, чтобы не писать абы что неизвестно о ком. Все-таки у меня дома не зоопарк и живого примера под рукой не наблюдается – кошка, ясное дело, не в счет – у нее свои, глубоко посторонние намерения, хотя она тоже дрыхнет целыми днями.

Оказывается, наши мишки охотятся даже на тигров и волков и довольно-таки успешно. Ни те, ни другие не радуются свиданию с гигантами и обычно трусливо отступают, ломая молодые деревья, стукаясь о старые, ворча и оглядываясь. Недаром же опытные дрессировщики говорят, что «опаснее медведя зверя нет», а в московском и пр. мировых цирках только с них никогда не снимают намордников: косолапые атакуют внезапно, без предупреждения, легко и с удовольствием убивают кого угодно.

Преследуя добычу, эта неуклюжая на вид зверюга способна разогнаться по пересеченной местности до 50 км/ч, а по прямой легко догоняет несущуюся лошадь. Мало того, после спринтерского забега, медведь находит в себе силы для чудовищного удара, на раз перебивающего хребет лосю или кабану.

Что же может сниться такому героическому, плотоядному, могучему, громадному, грузному, свирепому, хмурому и бурому долгими зимними ночами, когда пространства родной природы надежно укутаны северной пеленой? Натурально, он мечтает о новых поединках и боях, о вкусной и здоровой добыче, подкарауленной и убитой единым шлепком – о кабанах и косулях, о сверкающей и жирной рыбе, о медоносных ульях, о спелой малине и неосторожных грибниках, о самках – красивых и зовущих на брачные игры – куда же без них, весенних и ласковых чаровниц.

Медведь – это вам не отвлеченный немецкий философ и глупо, поэтому, ожидать от него незрелых абстракций с отвлеченными фантазиями. Он активный деятель окружающей среды, не отстающий от своих экологических обязанностей даже зимой; отсюда и сны – практические, но смелые, приземленные и жизнеутверждающие.

Автор: Cirill8

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.09.2018 05:22
Мотать страницу вверх