Как написать статью без ошибок?

ИнфоТестовые задания → Как написать статью без ошибок?

Хорошая статья должна обладать несколькими характеристиками: уникальность, информативность, читабельность и грамотность. Обязательно наличие всех этих параметров, поэтому как бы не была уникальна и неповторима Ваша статья, как бы полно она не раскрывала заданную тему, восприятие статьи читателем будет нарушено, если текст полон орфографических и пунктуационных ошибок. А если присутствуют и фактические ошибки, то статья тут же теряет свою пригодность и становится бесполезной. Для того, чтобы свести наличие ошибок к минимуму, необходимо придерживаться нескольких правил:

1) "Доверяйте, но проверяйте". Внимательно проверяйте источник информации, присутствующей в Вашей статье. Особенно если этот источник – Ваша голова. Во избежание фактических ошибок проверяйте достоверность и актуальность, т.к. категорически запрещено использовать непроверенную или устаревшую информацию. Если Вы пишите статью о космических телах и отлично помните, как много лет назад школьный учитель утверждал, что Плутон – самая маленькая планета, всё равно проверьте в Интернете или научных изданиях – что такое Плутон, его размеры и является ли он сейчас планетой вообще.

Данное правило относится и к грамматическим, орфографическим и пунктуационным ошибкам. Если Вы даже на секунду усомнились, правильно ли Вы написали слово или поставили запятую, немедленно проверьте себя по справочнику или опять в Интернете.

2) Придерживайтесь одной стилистики текста. Нарушение стилистики текста – тоже ошибка. Обычно статьи принято писать в публицистическом стиле, поэтому старайтесь уменьшить использование слов, относящихся к другим стилям. Будьте осторожны с использованием ярких эпитетов и громких высказываний.

3) Используйте программы автокоррекции. Сейчас очень много автокорректоров и авторедакторов текста, представленных в виде сайтов, плагинов для браузеров, дополнений к другим программам и т.д. Автокорректор не всегда сможет распознать ошибку, тем не менее, он существенно повысить грамотность текста.

4) "Краткость – сестра таланта". Старайтесь, чтобы Ваша статья была информативна, но лаконична. Не перезагружайте её длинными предложениями и ненужной информацией. Таким образом Вы повысите читабельность статьи и сократите шансы допустить ошибку.

Автор: violka10

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.09.2018 07:51
Мотать страницу вверх