Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

Теплый летний ветерок нежно шевелил зеленые листья плакучих ив. Ветви их тонкими кружевными косами спускались вниз, едва касаясь прозрачного зеркала воды. Здесь, в тенистой аллее старого парка, на ажурной деревянной скамейке сидела дама средних лет в изящной шляпке, украшенной искусственными цветами.

- Ах ты мой хороший, мой пушистик, мой очаровательный малыш! – ворковала женщина, умилительно глядя на белого пуделька, сидящего у нее на коленях. – Ну какой же ты замечательный, милашка моя! Дай-ка я поправлю тебе бантик!

Барышня трепетно гладила разомлевшего от летнего зноя щенка, который едва шевелил кончиком хвоста в ответ на ее нескончаемые ласки.

- Ну, нам пора, надо успеть до полудня вернуться домой, сегодня так припекает солнце! – дама поправила шляпку, бережно взяла на руки собачку, встала со скамейки и направилась вдоль по аллее. Она с умилением смотрела на своего питомца, то и дело восторженно восхищаясь им. И вдруг до ее слуха донеслись какие-то невнятные звуки. Женщина отвлеклась от приятного созерцания белого пушистика и взглянула по сторонам.

- Помогите, пожалуйста, чем можете, - жалобно тянул чумазый мальчонка в оборванных штанишках. Он сидел полусогнувшись на краю тротуара, а рядом с ним, свернувшись клубочком, лежал всклокоченный лохматый пес с черными глазами-бусинками. Перед мальчонкой стояла грязная кружка с копейками.

- Какая мерзость! - взвизгнула дама, и брезгливо наморщила нос. - И куда только смотрит полиция! Освободи дорогу и не мешай ходить людям! – она сердито толкнула ногой железную кружку и торопливо зашагала вперед. Веточка искусственных цветов слетела с ее шляпки и осталась на черном асфальте.

Кружка со звоном покатилась по тротуару, а высыпавшаяся из нее мелочь разлетелась звонкими брызгами по сторонам.

Ох, уж эта сентиментальность…

Автор: Lyuba1280

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.08.2018 17:53
Мотать страницу вверх