Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Итак, что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша, а не яблоко? Довольно интересный вопрос, и мне предстоит сейчас поразмышлять над ним.

Ньютон - один из гениев, признанных физиков, который оставил свой след в истории и науке человечества. Что нам рассказывают в школе? Что Исаак Ньютон сидел под яблоней, как вдруг, одно из яблок упало ему прямо на голову, от чего у Ньютона возникла теория о которой сейчас знает каждый, и она признана уже давно. Но это всего лишь милая, наивная и детская история, объясняющая прозрение, после которой Исаак открыл, почему предметы падают на землю. На самом деле, большинство людей считает и признаёт, что яблоко не падало на его голову, оно упало рядом. Однако, речь не об этом. Имеется ввиду сам факт открытия Ньютона - о силе земного притяжения. Если бы на голову Исаака, или даже рядом, упала груша, факт данной теории не был бы видоизменён. Открытие было бы сделано, с большой вероятностью.

Но давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Кто знает, что происходит в голове у гениев? Может ли быть такое, что Ньютон, увидев форму яблока (круглую), сравнил его с Землёй? И соответственно груша не дала бы ему ту мысль, о которой сейчас знает каждый? Мы не можем это знать. Всего лишь догадываться.

Однако, факт остаётся фактом. Открытие произошло, что несомненно дало новый толчок в науке и обществе в целом. Мы лишь можем благодарить тех людей, которые оставили нам свои знания, для общего развития и усвоения законов и правил физики.

Автор: kootuha

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 28.08.2018 23:24
Мотать страницу вверх