Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Если плюнуть на никому не нужную юридическую картину современности, не объясняющую, а только запутывающую, и взглянуть на мир как он есть – сразу обнаружатся ужасные вещи, о которых мало любителей вспоминать – это мешает спокойному сну. Таковы грабеж и разбой корпораций, государственный терроризм, преимущественно США и пр. «развитых» стран, международный шпионаж, тотальное оболванивание населения при помощи НИТ – новых информационных технологий, разнообразное мошенничество – институционализированное и привычное. Рабство тоже замечается без всяких усилий – буквально на каждом шагу.

Как и в прежние времена, оно сегодня бывает товарным – доставляющим серьезный доход беспринципным торгашам – и патриархальным – удовлетворяющим лично-семейные потребности аморальных субъектов. Такое домашнее рабовладение очень развито в некоторых регионах бывшего СССР и даже современной России. Не буду их перечислять – это совершенно излишне.

Такова фактическая картина: в современном обществе можно иметь рабов: их покупают, продают, перевозят в другие страны по железной дороге и на самолетах. И, раз с реальностью спорить не приходится – глупо отрицать наличную очевидность – вопрос следует представлять как лично-этический: «Хотели бы лично Вы иметь раба?» или «Готовы ли Вы смотреть на своего ближнего сверху вниз – как на «говорящую вещь»?». Буржуазная система ценностей, предполагающая в норме постоянную войну «всех против всех» в тотальной конкуренции за жизненные сверхблага, положительных ответов не исключает...

Автор: niderFR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.08.2018 06:54
Мотать страницу вверх