Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Чтобы найти общий язык с подростком, нужно приступить к поискам с самого рождения ребенка. Невозможно с нуля наладить отношения с бунтарем, в которого внезапно превращается любимое чадо, достигнув 12-13 лет. Завоевать авторитет и заслужить доверие собственных детей непросто, но только так можно преодолеть их переходный возраст с наименьшими потерями.

Собственный пример и уважительное отношение к пока еще маленьким людям помогут достигнуть желаемого. Все дети стремятся быть похожими на родителей, но с возрастом это желание у многих проходит. Они просто не хотят так же жить и поступать. С каждым своим нарушением вами же установленных или декларируемых правил вы теряете уважение тех, кто от рождения смотрел на вас, как на лучшего в мире человека. Идя против совести, допуская недостойное поведение, вы теряете возможность сохранить желание следовать вам. Доверия не заслужите, если мелкие детские проблемы не будете воспринимать всерьёз, если станете со смехом раскрывать наивные секреты малыша. Это всё, чем живет маленький человек, что очень важно для него в настоящем. Демонстрируя пренебрежение этими наивными тайнами, вы постепенно заставляете ребенка закрыться в себе. В подростковом возрасте все накопленные таким образом обиды выплеснутся с утроенной силой.

Нужно помнить, что перед вами ребенок, он не может проявлять сознательность взрослого. Ответственность за отношения с ним лежит на вас.

Множество родителей не считают необходимым вникать в подобные тонкости и предпочитают влиять на детей любого возраста запретами и наказаниями. Другая крайность — вседозволенность, которая для всех обернется дополнительными сложностями. Но такие родители и не задаются вопросом: "Как найти общий язык с подростком?".

Автор: oksu

Оценка: 5

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.08.2018 17:26
Мотать страницу вверх