К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Варёный лук. Губы «уточкой» на фото. Сплетни коллег в офисе. Секс без обязательств. Судебные тяжбы за наследство. Ложь близких людей. Что это? Случайный набор словосочетаний? Нет. У всех этих предметов и явлений есть нечто объединяющее их в одно – моя личная подборка того, к чему я испытываю отвращение. К луку – особенно.

У каждого из нас подобный список индивидуален. Во многом он зависит от зародившихся еще в детстве привычек, воспитания, которое нам дали родители.

Вместе с тем, перечень того, что вызывает у нас неприятие, может меняться с возрастом. Так, я прошла свой собственный путь «обращения» в вегетарианство – от обожания мяса как продукта питания в детстве до полного отвращения к нему к тридцати годам. При этом, если лет пятнадцать назад я вполне могла с аппетитом уплетать жареную цыплячью ножку, то сейчас один лишь запах кипящего куриного бульона вызывает у меня рвотные позывы.

Что же произошло за это время? Мутация рецепторов? Отнюдь. Шло время, я взрослела, на собственном опыте познавала мир и решила, что мясо – вредный продукт. Мало того, что вредный – еще и получаемый аморальным путем. Ну, а затем уже, попросту говоря, мой мозг убедил в этом мои рецепторы.

Интересная, однако, получается штука – выходит, этот процесс управляем нами. Человек вполне может научить себя испытывать отвращение к чему-либо. Ну, или наоборот – отучить.

«А как же с вареным луком-то быть? - спросите вы. – Ну, полезная же вещь?». Пожалуй, это эксперимент для меня на следующие несколько лет.

Автор: Whitealciona

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.08.2018 14:36
Мотать страницу вверх