Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Дырка от бублика... Кто не слышал это расхожее крылатое выражение? Его вспоминают тогда, когда хотят подчеркнуть, что не достанется ничего. И в самом деле в буквальном смысле в центре бублика находится пустота. Но эта пустота рукотворна. Её можно также назвать отверстием. Следовательно, и дырка, и отверстие обозначают пустое пространство и поэтому являются синонимами. Возникает вопрос: чем же отличается дырка от отверстия?

Дырка - явление самопроизвольное, может образоваться где угодно в любой момент. Это явление вызывает в лучшем случае досаду, как например дырка на колготках. В худшем случае может спровоцировать серьезные сбои в работе различных агрегатов и привести к техногенным авариям и катастрофам.

Отверстие же - запланированное целенаправленное действие для создания прохода чего-либо или кого-либо.Оно необходимо в целях преодоления разного рода препятствий и конструирования новых объектов, как то: туннелей, водо-, газопроводов и пр.Таким образом, отверстие - это геометрически заданная дыра.

А знаете ли вы, что упомянутая выше фраза "дырка от бублика" принадлежит гениальному В.Маяковскому, который впервые использовал его в пьесе «Мистерия-Буфф» для отображения социального неравенства?

Автор: Liya53

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 24.08.2018 12:14
Мотать страницу вверх