Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Очень странный вопрос. На что будет похожа азбука Морзе, состоящая из одних голых точек? Страшно даже подумать! Только благодаря спасительным палкам тире десятки самолетов не заблудились навсегда в беспросветном тумане и сели на родные полоски аэродромов. Сотни торговых судов и военных кораблей не лежат в плену подводной пучины исключительно благодаря избавительным соломинкам нескольких тире, поданным в нужную минуту.

Как, по-вашему, будет звучать в эфире аббревиатура поцелуя, передаваемого радиолюбителем из Канады радиолюбительнице из США, если необходимый Q-код этого слова содержит целых шесть тире и только четыре точки? В общении сразу возникнет много ненужных затруднений и лишних споров, ведь придется вычислять количество точек – тут недалеко до ошибки. Вполне возможна ситуация, когда радист, отсчитывающий чужие «поинты», примет одно слово за другое.

Вот вам и ответ: тире нужно для внесения ясности в международное и внутригосударственное радиообщение: для предотвращения гибели людей и своевременного спасения уничтожаемой техники – ради коммуникативного ассонанса в мире радиоволн.

Автор: kazahjn

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2018 21:45
Мотать страницу вверх