Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Как же далеки мы от событий, происходивших на нашей планете десятки миллионов лет назад! Научная картина мира такова, что крупные животные (включая динозавров) погибли в результате катастрофы: на планету Земля из космоса обрушился астероид. Результатом тотального пожара стало исчезновение солидного количества живых существ.

Сегодня образ динозавра воспринимается как нечто фантастическое, чуть ли не полусказочное или даже игривое. На самом же деле динозавры – грозные, страшные, опасные для человека. Если бы эти «чудовища» до сих пор делили с нами земное пространство, мы бы иначе относились к такому соседству. Не до шуток было бы.

Мнения исследователей разнятся, однако есть и такое: динозавры обладали внушительным эволюционным потенциалом. Если бы планетарная катастрофа не прервала существование монстров, огромные животные прекрасно смогли бы адаптироваться к постоянно меняющемуся климату. Значит, удел маленького человечка при таком раскладе – трепетать от страха, метаться в поиске тихого угла среди глухих джунглей, львиную долю интеллектуальных ресурсов отдавать изобретению эффективных средств защиты от гигантов.

Я думаю, при наличии динозавров люди не дерзнули бы возвеличить себя над животным миром. Звание венца природы и так слишком преувеличено. И в этом легко убедиться, наблюдая за степенью агрессивности человека по отношению к окружающей среде. Живи с нами по соседству динозавры, мы бы (извините за прямоту) сопели в тряпочку, а не рвали на себе тельняшку и не оглашали бы всю галактику заносчивым «бабуинским»: я – круть, я – царь, я – высшее звено пищевой цепи!

Автор: Fonistry

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.08.2018 15:19
Мотать страницу вверх