О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Почему есть запретные темы для детей?

Детская психика проходит несколько этапов формирования и развития. Разговоры на некоторые темы могут оставить неизгладимый отпечаток на всю жизнь, так как ранимое сознание не готово воспринимать информацию адекватно.

"Будешь плохо себя вести, украдет/заберет чудовище"

Запугивание вымышленными или страшными персонажами приводит к формированию фобических расстройств, а это уже психические расстройства. Взрослый получит желаемый результат, после устрашения малыш сядет рядом или будет слушаться, но предвкушение опасности не покинет сознания.

"Ты меня не слушаешься, поэтому отдам тебя соседям или перестану любить"

Родители для ребенка являются вселенной. Именно через них он познает окружающий мир и не представляет себя обособленно. Страх оказаться отвергнутым остается на подсознании на долгие годы.

"Ты ничего не умеешь, другие дети лучше тебя"

Сравнение со сверстниками унизительно для ребенка, оскорбляет его честь и достоинство. Он не способен вынести правильный смысл из услышанного, поэтому затаив внутри обиду будет все делать наоборот.

Многие психологические проблемы взрослых тянутся из детства, а причиной могут стать сказанные родителями фразы. Процесс воспитания сложен и требует максимальной самоотдачи, каждое слово и действие должно быть обдумано и обосновано.

Автор: UliaGrigorevna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2018 23:30
Мотать страницу вверх