Любимый отдых для вас это?

ИнфоТестовые задания → Любимый отдых для вас это?

Каждый по-своему определяет смысл понятия «отдых». Академик И. Павлов считал, что отдых состоит в перемене занятий. Исходя из этого классического определения, отдых должен быть многообразен.

Несхожие формы отдыха у разных людей обусловлены индивидуальными различиями в умственном и физическом развитии, психологическом типе личности, роде занятий, воспитании, возрасте. Крайне редко, преимущественно среди творческих людей и интеллектуалов, встречаются уникумы, которые не нуждаются в отдыхе. Некоторые разновидности отдыха неприятны, вредны либо нарушают этические нормы. Среди экстремальных видов отдыха преобладают опасные для жизни и здоровья.

Отдых бывает пассивным и активным, кратковременным и длительным, индивидуальным и групповым. Для офисного работника физическая активность во время досуга жизненно необходима. Этого нельзя сказать о профессиональных спортсменах или людях, занятых физическим трудом, которым такие нагрузки не требуются. Интроверт, общающийся с множеством людей по служебной необходимости, после работы нуждается в уединении. Экстраверт, независимо от состояния организма, испытывает влечение к общению. Если человек с детства приучен к установившейся форме отдыха, то в другой социальной обстановке отказ от привычных средств восстановления сил потребует от него значительных усилий.

Отдых необходим для восстановления тех систем организма, которые исчерпали ресурсы и истощены предыдущим перенапряжением. Для этого требуется чередовать разные виды умственных и физических нагрузок, а каждый человек нуждается в нескольких формах отдыха.

Я не являюсь исключением и чередую свои любимые виды отдыха: спорт, чтение, интеллектуальные игры, общение с семьей и друзьями, прогулки, созерцательный отдых и прослушивание музыки.

Перефразируя известное высказывание, можно утверждать: «Скажи мне, как ты проводишь свой досуг, и я скажу тебе, кто ты».

Автор: alexilm

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.08.2018 17:01
Мотать страницу вверх