Каким вы будете в старости?

ИнфоТестовые задания → Каким вы будете в старости?

Иногда всем в конце тяжелого рабочего дня, особенно в какой-нибудь понедельник, приходят сладостные видения безмятежной старости. Ревматизма, подагры и сердечных болей удалось счастливо избежать, дети выпорхнули из гнезда и радуют теплыми звонками по субботам, а вы, на сэкономленные за всю жизнь деньги, греете косточки где-нибудь на тихом курорте на юге Франции. Попивая легкое вино и обсуждая свадьбы кинозвёзд. Европейский вариант старости. А еще лучше – выкрасить волосы в ядовито-зеленый, вдохновиться примером двух немецких пенсионеров и сбежать на рок-фестиваль. Или выучить шесть языков и уехать в Африку, помогать детям. Или завести себе львенка. Всегда можно отговориться старческим маразмом.

Однако, чем ближе к пенсии, тем дальше кажется Франция, да и сама пенсия стремительно отодвигается (спасибо правительству за возможность почувствовать себя моложе), накопленных богатств оказывается совсем немного, а место детей занимают внуки. Вместо концертов, театров и кафе выходом в свет становится посещение больницы. Вино заменяет корвалол. Львенок жрет столько мяса, сколько на пенсию не купишь, а вот бездомного котенка гораздо дешевле кормить.

Как-то не принято на Руси разъезжать старикам по странам заморским. Тянет их к землице родной. И дело тут не только в размере пенсий. Моя бабушка с 60 копила на похороны. А в молодости была красавицей, спортсменкой, конечно же, комсомолкой, писала стихи, любила путешествовать. В 20 папа играл в рок-группе. В 30 мама жила в Индии три месяца в какой-то полуразвалившейся квартире, чтобы просто «изучить культуру». А с недавних пор мои родители мечтают о большом урожае огурцов на своем дачном участке. Предпочитают греть косточки, пока пропалывают грядки.

Кажется, в крови это у русского человека. Словно срабатывает какой-то звоночек: как только все вокруг начинают использовать странные словечки, носить ужасные тряпки, вести себя распущенно, - пора, отрывай взгляд от неба, опускай его в землю.

Видится русскому человеку в дачных деньках особая прелесть. Утром вышел – тишь, благодать, росинка на травке, птицы перекликаются. На обед – картошечка (чур-чур, колорадский жук), ягодки, варенье. Ягодке, конечно, поклониться надо, зато все свое, вот этими руками выращенное. Вечером – банька. Хорошенько попариться – и в бочку с холодной водой. Ну, разве нужно что-то еще? Куда уж вашим Франциям!

Правда, есть в дачной старости один огромный минус – количество тем для разговоров резко сужается. А заодно и собеседников все меньше. Молодежи обсуждать способы борьбы со слизнями неинтересно, а про их гаджеты уже ты разговаривать не очень-то хочешь. Вот и получается - конфликт поколений. Проблема коммуникации. Внукам все во Францию нужно, так это от того, что ум у них беспокойный, гаджеты это всё, но ты-то знаешь, что счастье – в покое.

Я в свои 24 за исследование мира и вечную молодость, безумные поступки и путешествия, конечно, но что от этого останется к 70? И от таких мыслей становится жутко.

Автор: Appolinaria

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2018 18:53
Мотать страницу вверх