Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Говорить правду, конечно, хорошо, но вот только не всегда.. Как часто мы становимся перед выбором – сказать правду или лучше промолчать? Сказать правду – человек может обидеться, не понять, можно стать врагами, да и вообще, нужно ли вмешиваться в чужую жизнь? А что делать, если аж распирает от возмущения? Не сказать – человек так и не узнает, что он поступает неправильно, может никогда и не задуматься, и не измениться, и зачем тогда нужны друзья, если нельзя сказать все друг другу в глаза? Задумывались ли вы когда-нибудь, почему так часто люди не принимают ваши советы? С одной стороны, виноваты сами люди. Из-за своей гордыни они предпочитают слышать именно то, что им приятнее, что не сможет их огорчить и что не расходится с их видением, желание жить в иллюзии для них предпочтительнее правды. Но есть и другая сторона медали – наша прямолинейность.

Идеальный вариант, когда вы начинаете издалека и рассказываете как бы о ком-то другом, кто делает точно такую же ошибку, или рассказываете, что вы когда-то читали в одной из книг… Таким образом, человек вас скорее услышит и задумается, чем если вы ему скажете правду в лицо. Если же приходится говорить напрямую, делайте это таким образом, чтобы не вызывать чувство вины у другого человека. Ведь каждое живое существо всегда знает, что оно поступило неправильно, но не каждое в этом сознается. У каждого человека должно оставаться что-то личное, недоступное другим. Иногда проще скрыть это, просто соврав, вместо того, чтобы подробно объяснять по какой причине ты не хочешь сказать правду. Но лжи вокруг слишком много, и служит она для сокрытия не чего-то частного, а общественного.

Каждый раз, когда вы стоите перед выбором – говорить правду или не говорить, нужно помнить, что иногда правда бывает полезной, а иногда бесполезной. Правда может сломать человека, так что иногда лучше просто промолчать. Важно быть не только честным, но и тактичным человеком.

Автор: Алиса161

Оценка: 1

Уникальность: 30 %

Дата публикации: 13.01.2013 12:41
Мотать страницу вверх