Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

Сколько бы я сказок не читала, любимой остается одна – русская народная Сказка о молодильных яблоках и живой воде.

Полюбила я её еще в детстве, но тогда – лишь за интересный сюжет, а позже перечитав, поняла, что в ней не только о приключениях Ивана-царевича рассказывается, но и затрагиваются многие остросоциальные проблемы, которые актуальны и в современном мире.

Например – проблема тщеславия. Старший и средний царевичи с самого начала думали о половине царства. В их словах сразу можно заметить желание заполучить обещанное отцом вознаграждение. Также, эту проблему можно увидеть и потом, в конце сказки, когда они родного брата скинули в яму, лишь бы самим отдать царю молодильные яблоки и живую воду и получить награду.

Проблема эгоизма также четко видна в действиях как старшего, так и среднего сыновей. Вместо того, что бы выполнить свое обещание – каждый из них решил устроить свою личную жизнь, за что и поплатились впоследствии.

Лишь Иван-царевич показал себя как вежливый, заботливый и жертвенный герой.

Сказка учит уважать старших (это можно проследить в диалогах между Иваном и тремя сестрами Бабами-Ягами), состраданию, жертвенности, доброте и воспитывает в нас чувство ответственности за данные нами обещания.

Автор: JuliaV

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2018 13:26
Мотать страницу вверх