Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

На первый взгляд русская пословица «Соловья баснями не накормишь», говорит о хлебе насущном и о его главенстве перед пищей духовной. Разговорами сыт не будешь, и надо поскорее присаживаться к столу, откушать угощений от хозяев дома. Или, в другом смысле, переходить от слов или болтовни к делу, т.е. опять практика гораздо важнее теории. Это однобокий взгляд на человеческие отношения и жизнь в целом.

Но в этой поговорке есть еще один, менее заметный, подтекст, который дополняет и обогащает смысловую составляющую. Он гласит о том, что незачем соловья, изысканного и утонченного певца кормить баснями, т.е. песнями. Соловей поёт песни от души, честно и пронзительно, естественно и гармонично. Именно так он встречает на рассвете солнце, так он радуется шуму листвы и славит природу, свой мир, свой дом. Своим пением соловей радуется жизни и грустит многим утратам на пути. Песнями соловей разговаривает с возлюбленной и воспитывает птенцов. Песнями он живёт и он неотъемлем от своих песен.

И что мы можем ему предложить? Наши басни? Наши разговоры? То, что и так составляет суть его существа и чем он весь переполнен.

Соловей – самодостаточен, он не нуждается в духовном корме. Его невозможно накормить баснями.

Автор: Tvorogin

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.08.2018 10:55
Мотать страницу вверх