Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

У меня была строгая мама. А я еще строже. Только почему-то строгость своей мамы я одобряю, мне она пошла на пользу. А моя оказалась чрезмерной...

Один принцип для грудных детей у нас был одинаков. Если ребенок кричит больше получаса — нормально, если больше — заболел. Мой брат кричал ровно 20 минут. Старшая дочка по-разному, но тоже около этого. Младшая болела, так что принципы остались за бортом.

Еще, и я, и брат, и мои девочки много ходили. Я в годик шла 1.5 км до станции встречать родственников. Обратно — на ручках! Потому что строгой была только мама, бесполезно было проситься. С младшей дочкой мы так много проходили в 1 год и 3 месяца, что мне становилось страшно, а ей ничего! Загорать ей надо было, 2 часа солнце полезным считается, вот и ловили витамин D. А ходили, чтобы не скучать. Как-то дети без слов понимают, что нужно делать. Больше я не видела таких терпеливых. Хотя у меня и чужие дети на ручки не просились, только на лавочки.

Меня мать приучала к самостоятельности. Т.е. в 10 лет я должна была одна ехать на троллейбусе в поликлинику, стоять в очереди... Так не хотелось! Зато в 18 для меня не существовало страшных дверей, могла войти в любую. А у моих детей, кажется, уже в крови была самостоятельность. Учить этому не надо было. Пошли гулять, одной 10 лет, другой 2. Подружке скучно было к бабушке одной ехать, поехали втроем. Пол часа пешком до остановки, потом на троллейбусе, там хоть близко бабушка жила. И обратно такой же путь. Я ничего не заметила. Думала, во дворе гуляют. Через несколько лет сознались.

Это все о пользе или безвредности родительской строгости. Моим перегибом было полное пренебрежение лаской.Мама должна быть ласковой! Строгой, когда надо, а не всегда. Если не так, потом контакт с ребенком получается ограниченным. Это невосстановимо. Как отрезано что-то.

Когда же внуки будут!? Я больше так не буду.

Автор: Марина Борисовна Пестова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.01.2013 00:06
Мотать страницу вверх