Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Насколько для меня важно мнение окружающих? Волнует ли оно меня? Хорошие вопросы, заставляют подумать. И сказать себе правду в лицо.

Но прежде чем перейти к личной точке зрения посмотрим на факты, зафиксированные в далеком-далеком прошлом: к сожалению, или к счастью, но с древнейших времен одни индивиды были непосредственно связаны с другими. Оно и очевидно, раньше-то образование «стад» было жизненно необходимо: для добычи пропитания, обеспечения безопасности и дальнейшего развития – приобретения навыков общения. В те времена существование в одиночку не давало ни единого шанса.

Сейчас мир изменился, но люди упорно продолжают следовать древним обычаям. И ладно бы сохраняли такие же крепкие связи, как в общинах, но нет – они истолковали потребность в обществе, как нечто испошленное. Вроде естественного отбора через поведение. Людям нужно понимание, нужно принятие, а вот статус «белой вороны» равняется преступлению. Ты думаешь своей головой, а не впитываешь все, что дают? Странный. Выборочно общаешься, не тратя свое время на всех подряд? Отшельник. Не согласен с взглядом большинства? Лицемер.

Но я не осуждаю, нет. Напротив – сочувствую, сложно не считаться с тем, что природа прививала нам несколько тысяч лет. Осудят тебя или похвалят – две противоположные вещи, не так ли?

Вернемся к вопросам: мне кажется, что каждый, разве что не изолированный от общества, человек ответит на них положительно, мол: «Да, небезразлично». И я отвечу точно так же, ведь тоже хочу, чтобы со мной общались. Более того, хочу, чтобы это делали с удовольствием и желанием. Популярность и признание – не пустые звуки опять же. Но, иногда, когда выхожу на улицу и вижу людей у которых есть интересная, достойна и, тем не менее, не идеальная жизнь, я задумываюсь… А действительно ли одобрение массы так значительно?

Она с радостью забирает себе подобных, но отвергает непохожих. И неважно кто играет роль толпы – семья ли, друзья, влиятельные персоны, смысл один и тот же. Разберём, к примеру ситуацию: ты мечтаешь стать музыкантом, а твои родители – медики. Они восстают против твоих интересов, придумывают сотни причин почему НЕЛЬЗЯ заниматься этим делом, а знаешь почему? Потому что они не понимают, боятся. Не неудачи, наоборот – успеха.

В душе зародились сомнения и потому с недавнего времени я начала практиковать ассертивность. Ведь лучше тяжело идти по пути истинному, чем легко свернуть, да?

Автор: RitaSilk

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.08.2018 02:03
Мотать страницу вверх