Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Экзамен - это испытание не только наших знаний, но и нервов. Волнение, стресс, даже нервные срывы - частые спутники аттестаций. Их можно избежать, если заранее продумать свою подготовку.

Есть известная поговорка: "от сессии до сессии студент гуляет весело". Для многих учеников она справедлива: они максимально выкладываются на экзамене, а потом благополучно забывают предмет. Привлекательность такого способа в его кажущейся простоте, ведь большую часть года вы можете жить как душе угодно! Но везде есть отрицательные стороны:

1) готовиться с нуля сложно. Придётся много и быстро учить. Если же ты "забиваешь" на подготовку, то рассчитывай в лучшем случае на "три";

2) при скоростной подготовке знания не задерживаются в голове - они остаются в кратковременной памяти. Их перевод в долгосрочную память требует регулярного повторения;

3) конечно, это очень индивидуально, но мой организм привык к повторяющимся нагрузкам. Если весь год лежать пластом, а потом начать разбираться в философии Нового времени за пять дней, мозг просто взвоет. Такие нерегулярные нагрузки приводят к стрессам. Они же, в свою очередь, могут окончательно испортить сдачу экзамена.

Это основная часть того, что я извлёк из учёбы. Тщательно обдумав это, я понял, как исправить ситуацию. Мой способ не назовёшь простым, но мне такая работа даётся легче, чем ярая подготовка в ночь перед сессией. Кроме того, хочется верить, что этот способ помогает сохранить и приумножить знания, а не просто сдать экзамен.

Итак, самое важное (и, пожалуй, самое банальное) - это ведение конспектов. По всем важным предметам, особенно по экзаменационным. Хотя полезнее, разумеется, записывать вообще всё. Конспекты важны по двум причинам. Во-первых, они стимулируют мозг к запоминанию. Информация появляется в нескольких видах (звуковая и текстовая) и легче воспринимается. Во-вторых, они лучшие помощники при подготовке. Вместо чтения тонн учебников и судорожных попыток вспомнить "что было на сентябрьской лекции?" можно просто полистать записи.

Желательно не только вести конспект, но и повторять его периодически. Это поможет "вбить" в голову знания.

Я начинаю готовиться не менее, чем за неделю до экзамена. Многим кажется, что это очень долго. Возможно так, но это позволяет мне тратить на подготовку разумное количество времени. Если у вас есть список вопросов - прекрасно, разделите его на количество дней и готовьте столько вопросов. Если нет - то сделайте свой план. Распишите темы и посчитайте, сколько нужно делать в день.

Поешьте перед экзаменом. Это может быть сложно, раннее утро, нервы шалят. Но это необходимо. Мы даже не представляем, насколько еда помогает умственной активности! По возможности, съешьте кусок мяса или шоколадку - и то, и другое заставит мозг проснуться.

Надеюсь, мои советы помогут в трудную минуту. Удачи в учёбе!

Автор: aleksanderbarda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.08.2018 22:25
Мотать страницу вверх