Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Слабохарактерность и мягкость характера… Между этими двумя определениями общество часто ставит знак равенства. Новое поколение и вовсе не видит в них различий. Однако более глубокий подход к пониманию мягкости характера позволит взглянуть на нее под разными углами.

Научная точка зрения

Формулировка «мягкий характер» в научном мире в чистом виде отсутствует. Но в психологии словосочетанию дано свое определение, складывающееся из следующих черт: добродушие, покладистость, терпимость к чужим недостаткам, уступчивость, тактичность и дружелюбие.

Перечисленные характеристики практикующие психологи относят к положительным. Они считают, что личности, обладающие ими, имеют все шансы добиться в жизни успеха, так как они спокойны, уравновешены и тонко чувствуют других людей.

Мягкость в современной интерпретации

Общество смотрит на людей с мягким характером менее позитивно, чем психологи. Современные герои мегаполисов настойчивы, уверены в себе, грубы и циничны. Они легко идут на конфликты и дают отпор обидчику. На их фоне мягкий человек выглядит бесхарактерным и считается годным лишь на роль «мальчика для битья».

Бесхребетность или мягкость: как различить

Бесхарактерному человеку сложно реализоваться и занять свое место в социуме. В подобных личностях отсутствует внутренний стержень и четкие представления о добре и зле. Такого человека легко подбить на дурное дело и даже преступление.

А вот люди с мягким характером – особенные. Они обладают житейской мудростью, человеколюбием, кротостью и умением выйти из сложной ситуации без агрессии. В беде на их поддержку всегда можно рассчитывать, а внимательность к другим людям помогает обретать новых друзей.

Что такое мягкость характера?

Мягкий человек вовсе не слаб, а потому способен на многое. Подобные люди только со стороны кажутся простыми и беспомощными, а на самом деле они обладают глубоким пониманием мироустройства и способностью настоять на своем при необходимости.

Что такое мягкий характер? Это бесценный дар, чьи обладатели уже с рождения наделены главными составляющими человеческого счастья: любовью к ближнему, кротостью и умением сочувствовать.

Автор: Oma9919

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2018 12:29
Мотать страницу вверх