Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Кто такой педант?

Сегодня так чаще всего именуют не в меру аккуратного человека, ставящего во главу угла исключительный порядок даже в мелочах, требующего от себя и других строгого соблюдения формальностей.

Сейчас этот термин часто влечет за собой настроение со знаком минус. Им награждают тех, кто придирается до мелочности в соблюдении установленных правил и требований и доводит до исключительного абсурда самые простые житейские ситуации, что вызывает раздражение у окружающих.

Произнося слово «педант», мы представляем себе аккуратного, сдержанного и пунктуального человека, тщательно выполняющего свою работу и не нуждающегося для этого в контроле со стороны. Человека, всегда точно знающего, что он будет делать, на долгое время вперед. Человека, неукоснительно соблюдающего режим, который всегда делает всё как надо. И кто точно знает, как именно надо.

Однозначных примеров нет, это может быть что угодно, общее правило только одно: всегда и во всем соблюдение тщательной точности, порядка. Чаще всего раздражает не сам педантизм, а мелочность и дотошность, присущие такому человеку. Вас будет бесить не то, что он кладет свою зубную щетку ворсинками на север, а то, что он заставит и вас это соблюдать. А не заставит - так заклюёт за то, что вы этого не делаете.

 

Педант считает необходимым особым образом раскладывать вещи в шкафу, продукты в холодильнике. Даже белье для просушки такие люди вывешивают в определенном порядке, подбирая предметы одежды по цвету или размеру. Человек, отличающийся педантизмом, ставит порядок во главу угла. Он не успокоится, пока мир вокруг него не приобретет идеальность и завершенность.

Есть в педантизме и положительные черты. Такие люди обычно исполнительны, очень точны в делах и в выражении своих мыслей. Они хорошо справляются со служебными обязанностями, если в их функции входит поддержание порядка в документах. Квартира педанта сияет аккуратностью и чистотой. Все вещи в его жилище расположены на своих местах, нет ни малейшего намека на беспорядок.

Итак, как же относиться к таким людям? Можно ли однозначно сказать, что это плохо или хорошо? Вряд ли можно прийти к однозначному ответу, сделать правильный выбор. Но каждый человек как личность многогранная вправе колебаться. Обстоятельства решат.

Автор: Ingryd

Оценка: 1

Уникальность: 55 %

Дата публикации: 04.08.2018 07:17
Мотать страницу вверх