Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Пожилой человек - прежде всего именно человек. Такой же, какими ощущаем себя мы с вами, и потому думать о том, что может его порадовать, стоит начиная с самих себя. Что может радовать меня в повседневной жизни? Ингредиенты радости не так сложны, как может показаться. Во взаимодействии людей это - в первую очередь - внимание, направленное на меня. Причём касается это отнюдь не только прямых комплиментов, которые не всегда уместны, не всегда и искренны. Внимание - время, уделённое разговору, акцент во время беседы на собеседнике - его интересах, его делах. Вырвать себя из круга своих дел и взглянуть на мир глазами ближнего - важное умение, которое сразу ощущается: окружённый эмпатией, человек уже не чувствует себя чужим, состояние комфорта и понимание в общении с другим - приятная вещь для каждого. Это основа любого желания порадовать - наравне с искренностью. Пожилой человек часто имеет нехватку в общении при богатом жизненном опыте, и лучший собеседник для него - благодарный слушатель. Он, не воспринимая сокровенные мысли скептически, может и сам узнать немало интересного - а подлинный интерес - самая приятная реакция.
Кроме того, открытое проявление внимания - наши действия. Да, силы пожилого человека уже далеко не всегда могут оказать ему должную услугу. Однако, предлагая помощь, стоит быть деликатным - для многих людей самостоятельность, а подчас и гордость, очень важна. Стоит быть настойчивым, но осознавать должную грань между оскорблением и доброжелательностью, а потому не указывать пожилому человеку на его несостоятельность. Серьёзную деятельность - как помощь в ремонте - можно позиционировать как услугу - не облагая долгом. Но помощь может быть самая малая - от освобождённого места в автобусе, до поданной вовремя руки.
По-настоящему угадать желания и мечты человека довольно сложно. Нужно задуматься, какие мысли могут быть для него наиболее приятны. Это может быть связано с любимыми занятиями, с событиями из жизни. Для человека в возрасте это нередко воспоминания о неугасающей юности, когда небо казалось таким ярким. Возможно, вам удастся найти сломанный грамофон где-то среди хлама на балконе и починить его, или же узнать об уникальных дорогих сердцу вещах из рассказов - и найти их, возможно вы найдёте старые фотографии - и создадите из них красивый альбом или презентацию. Это станет прекрасным сюрпризом для того, кого вы хотите порадовать.
Другим сюрпризом может стать вещь, сделанная своими руками. Не обязательно иметь выдающийся талант, чтобы порадовать выпечкой, картиной, песней. Такие подарки всегда будут высоко оценены, и всегда останутся надолго в памяти - они идут от души.
Хорошо бы помнить, что даже самое яркое единовременное проявление доброты к человеку - не так велико и ценно, как постоянная теплота и неизменная поддержка, которая будет греть сердце ближнему постоянно.
И главное - любые действия должны идти изнутри, от чистого сердца - и в этом их ценность.

Автор: PolaMorelli

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.08.2018 12:53
Мотать страницу вверх