Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

Как избавиться от лени?

А надо ли?.. Когда-то давно наткнулась на статью, что лень - это естественная защитная функция нашего организма. С её помощью мы ограждаем себя от переутомления и не берёмся за скучные и неприятные дела. Как ярый сторонник подхода «устал-полежи», я за эту информацию зацепилась, а потом, наблюдая за людьми, поняла, что теория работает.

Мой давний приятель уже много лет живет в Лос-Анджелесе. Интересная работа, дом с белым забором и американская жена, которая десять метров от дома до почтового ящика преодолевает на машине.

А моя любимая мама, несмотря на болезни, обрушившиеся на неё после смерти отца, продолжает активно варить борщи и мыть полы в состоянии, близком к обмороку. Само собой самочувствие и настроение от этого лучше не становятся. Но когда я спрашиваю, зачем она всё это делает через силу, в ответ слышу:«Меня так воспитали. Я не могу ничего не делать».

В этих двух историях нет полутонов: или белое, или чёрное. Можно долго рассуждать о причинах такого поведения: разный менталитет, исторические причины. Но что-то мне подсказывает, что миссис из Калифорнии гораздо спокойнее и счастливее моей мамы.

Я ни в коем случае не призываю лениться, как в последний раз, но и чересчур активная деятельность при полном отсутствии сил и желания до добра тоже не доведёт. Соблюдение баланса - необходимое условие гармоничного существования. Потому прежде чем от чего-то избавляться, задумайтесь о последствиях.

Автор: Spongetop

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.07.2018 19:52
Мотать страницу вверх