Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Друзья! Все вы, конечно, знакомы с романом А.Дюма "Три мушкетёра". Кого из нас не восхищали беззаветная преданность и отвага великолепной четвёрки?

Почему же всё-таки четвёрка? Вспомним сцены из романа, когда героям приходится отбиваться от солдат кардинала, всегда превосходящих их по численности в разы. Мушкетёры становятся плечом к плечу и как бы прикрывают друг друга, при этом они работают шпагами на все четыре стороны света. Сколько бы солдат кардинала ни нападало на мушкетёров, великолепная четвёрка всегда побеждала за счёт своего единства и собранности. И ещё одним ценным качеством обладают мушкетёры: когда один из них оказывается в беде, остальные обязательно придут на помощь, даже если им грозит смерть. Девиз "Один за всех, и все за одного!" красной строкой проходит через весь роман. Это уже больше чем девиз, это образ жизни.

Стоп. Великолепная четвёрка... А роман называется "Три мушкетёра". В чём дело? Почему Дюма дал такое название роману? Справедливости ради стоит заметить, что в последующих изданиях роман стал называться "Д,Артаньян и три мушкетёра". Но почему же первое издание сохранило такое название? Давайте разберёмся. Дело в том, что Дюма писал роман и издавал его, в редакцию поступали черновые рукописи. Черновое название и было "Три мушкетёра", а не четыре. На самом деле знаменитый гасконец более всех остальных героев любим автором: если посчитать все упоминания о мушкетёрах в романе, то имя Д,Артаньяна встречается чаще всех.

А вы знаете, что у писателей, как и у художников, есть поверье, что иногда не автор пишет книгу, а книга сама управляет рукой писателя, как картина кистью художника? Уверена, что такое произошло с Дюма. Когда он ввёл в роман нового героя, книга стала интереснее, появились новые сюжетные линии, с героями стали происходить невероятные приключения, и книга стала бестселлером на все времена. Мушкетёры стали символом дружбы, храбрости, порой безрассудной, до сих пор они продолжают вдохновлять молодых читателей на подвиги, заставляя задумываться о вечных ценностях: о любви, о дружбе, о чести.

Автор: larisalarisa18

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.07.2018 06:08
Мотать страницу вверх