Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

В современном обществе, построенном на величайшей ценности межличностного общения, нередко приходится делать то, что не хочется, чтобы не обидеть собеседника, услужить ему.
Однако, зачастую, соглашаясь выполнить чью-то просьбу, мы вредим самим себе, тратим личное время и силы, только потому, что боимся отказать или попросту не умеем.

Многие психологи говорят о том, что всегда говорить "да" не только вредно, но и опасно для психического здоровья. Так что же предпринять, услышав очередную просьбу?

Шаг первый, один из самых важных, не давать сиюминутного ответа. Таким образом, имея время для раздумий, мы вполне можем взвесить важность и срочность просьбы, расставить приоритеты, оценить свои возможности и дать обоснованный ответ, будь то согласие или отказ.

Шаг второй, не менее важный, перестать искать себе оправдание для отказа. Нет ничего зазорного в том, чтобы не выполнять чью-либо просьбу по причине нежелания. Бесконечные оправдания ставят нас в унизительное положение и пагубно сказываются на самооценке.

Шаг третий, в эпоху рыночных отношений любое общение, так или иначе, можно считать бартерным, оцените свою выгоду, чего вы можете лишиться, отказав, или на что рассчитывать, выполнив просьбу просящего.

Шаг четвертый, оцените, насколько полезной будет ваша помощь. Боясь обидеть отказом, мы и не задумываемся порой, что не сможем на 100% выполнить просьбу в силу отсутствия времени или специального навыка. Таким образом, согласившись, мы лишаем просящего возможности получить качественную услугу.
Тщательно взвесив решение, мы лишаем себя моральных страданий и, соответственно, обдуманно отказав, принесем просящему больше пользы, чем могли бы, если бы необдуманно согласились.

Автор: PolinaDzh

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 29.07.2018 10:42
Мотать страницу вверх