Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Моё первое публичное выступление… Даже спустя годы я помню этот позор. Шестой класс, открытый урок по химии. Чтобы не ударить в грязь лицом, учитель за несколько дней до проверки раздал темы выступающим ученикам. В их число записали и меня. Знал ли я предмет? На отлично. Казалось бы, идеальный кандидат. Ничто не предвещало громкого провала.

На задних партах плотным рядком расселись проверяющие. Мой выход… Я начинаю запинаться, заикаться и краснеть. Учитель закатывает глаза к потолку, а одноклассники бросают в мою сторону сочувствующие взгляды. Присутствие на уроке десяти посторонних людей практически лишило меня возможности связно говорить. Неприятная история, про которую и вспоминать не хочется.

Ситуация изменилась через год. В мои руки случайно попала книга Дейла Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично». Я прочитал её за два дня. И не мог понять, почему в школьной программе отсутствует такой важный и жизненно необходимый предмет. Кто-то решил, что умение петь и рисовать важнее навыков выступления на публике. Даже сейчас это находится за гранью моего понимания.

Теперь я могу уверенно выступить даже перед многочисленной аудиторией. Большого удовольствия от этого не получаю, но делать умею. Рекомендации из книги Дейла Карнеги, которыми я пользуюсь уже много лет, не теряют свою актуальность до сих пор.

Автор: moneypost

Оценка: 5

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 22.07.2018 22:48
Мотать страницу вверх