Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

ИнфоТестовые задания → Если сварить суп из русалки, то он будет рыбный или мясной?

Однажды в крутой ресторан, имеющий далеко не одну мишленовскую звезду, пришел почетный гость, которого привыкли ублажать по первому разряду, выполняя любые его прихоти. На этот раз капризному посетителю вздумалось попробовать что-нибудь экзотическое.

Ему предложили на выбор диетический студень «Курьи ножки», жаркое «Сказки Лешего» и нежнейший «Салат из крылышек фей», приправленный соусом из утренней росы. Однако гость выбрал особый пункт меню: «Суп из русалки от шеф-повара». Очень уж ему хотелось узнать, мясной или рыбный вкус у этого блюда.

На кухне в огромном аквариуме плавала недавно пойманная русалка. Когда красавица услышала о заказе, она залилась горькими слезами, умоляя повара сохранить ей жизнь. Но шеф был непреклонен. Главным принципом его работы была фраза: «Желание клиента – закон». Поэтому он лишь хладнокровно собрал слезы несчастной русалки в миску, собираясь позже приправить ими готовое блюдо.

Через некоторое время по кухне разнесся аромат готового супа, а шеф-повар уже сбрызнул блюдо слезами русалки и украсил его травами, чтобы подать заказ важному гостю в лучшем виде.

ВИП-клиент в нетерпении потирал руки, ожидая наконец попробовать долгожданный суп и узнать-таки его секретный вкус. Вот тарелка перед гостем. Он пробует одну ложку, вторую, третью… Все – повар, официанты и даже посудомойщица – замерли в ожидании: понравится ли важному посетителю блюдо?

«Восхитительно, бесподобно, просто сказочно!» – это были последние слова, которые смог вымолвить гость, после чего он замолчал навсегда. Слезы коварной озерной жительницы, которыми был приправлен суп, обладали волшебной силой – они лишали человека способности говорить. Онемел и шеф-повар. Как истинный профессионал, он не мог подать суп, не попробовав его, поэтому чары русалки подействовали и на него.

Так никто и не узнал, какой у супа из русалки вкус – рыбный или мясной.

Автор: casual

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.07.2018 16:37
Мотать страницу вверх