Какой подарок вы никогда не забудете?

ИнфоТестовые задания → Какой подарок вы никогда не забудете?

Раньше я воспринимала театр как элитное развлечение и необычный способ скоротать вечер. Он вызывал у меня самые что ни на есть буржуазные ассоциации с богато украшенными золотом ложами в «Мариинке», дорогими платьями, отделанными драгоценными камнями, роскошными фраками, сшитыми на заказ, и светскими беседами — словом, с образом театра из романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Несмотря даже на высказывание Владимира Ильича Ленина («искусство принадлежит народу»), театр оставался для меня неким атрибутом жизни современных российских дворян XXI века (миллионеров, проще говоря), и цены на именитые постановки в Большом театре убеждали меня ещё сильнее. Впрочем, это восприятие театральной сцены никак не влияло на мою любовь к классической музыке, особенно к балетам Петра Ильича Чайковского.

Всё изменил необыкновенный подарок. Ничего не предвещало беды: был обыкновенный ноябрьский день — холодный, серый, слегка дождливый. Мой молодой человек предложил прогуляться по Красной улице (центральная и самая широкая улица Краснодара, прим. автора). Разве можно было заподозрить какой-либо подвох? Всё же, должно сказать, что подозрение закралось мне в голову, когда мой благоверный стал слишком часто смотреть на время или как будто бы спешить куда-то. К половине восьмого вечера мы подошли к зданию Краснодарского театра балета, и пробил час истины: юноша с улыбкой достал из рюкзака два голубеньких билетика на «Спящую красавицу». Моему удивлению и радости не было предела. Право, не каждый день есть возможность посмотреть на один из шедевров мирового балетного искусства, но, честно сказать, поначалу я отнеслась к этому недостаточно серьёзно — как к походу в кино на новый фильм.

Мы вошли в театральный зал, который произвёл на меня неповторимое впечатление. Разумеется, он не был грандиозен и помпезен, как Большой театр в Москве, но волшебство и некая таинственность витали в воздухе вместе с девятью музами. Прозвенел последний звонок. Раздались апплодисменты, встречающие артистов и музыкантов. Свет погас. На секунду зал погрузился в полное безмолвие, которое резко разорвалось первыми нотами «Интродукции» балета Петра Ильича Чайковского, исходившими из оркестровой ямы. Я замерла в восторженном шоке, с моих глаз начали капать слёзы — я была поражена удивительнейшей силой и красотой музыки. Как восхитительно услышать вживую поразительную музыку, которая до этого звучала только в наушниках — каждая нота будто бы становилась живой с помощью оркестра. Мне казалось, словно каждая секунда этой гениальной композиции отдавалась отзвуком в сердце. Я ощутила себя невероятно счастливой в этот момент и не могла двигаться следующие два часа, самозабвенно наблюдая за действием на сцене. Балет — это, должно быть, один из прекраснейших видов искусства. Это безупречная созвучность музыкального и танцевального искусств, которая без единого слова может донести зрителю миллион различных эмоций. «Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь», — сказал великий театральный режиссер Константин Сергеевич Станиславский, с которым я абсолютно согласна.

Вечер, проведенный в храме искусства, стал одним из самых незабываемых подарков, когда-либо преподнесённых мне. Он перевернул моё представление о театре и заставил полюбить бессмертную музыку Петра Ильича ещё сильнее.

Автор: lilyzweig

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 21.07.2018 15:35
Мотать страницу вверх