Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

Мы ведь не будем касаться редких и необычных случаев, когда человек выдаются себя за другого или вещает о предметах далеких от него, как Онега от Печоры. Поэтому, хлестаковых, калиостро, распутиных касаться не станем. Для них важен порыв, их ведет счастливая звезда, «легкость мысли необыкновенная» и прочие способствующие первопричины. Они прирожденные гении публичной риторики.

Возьмем другой, самый обычный случай и ординарного человека, например, по имени Иван Израилевич. Ему нужно срочно произнести речь перед значительным собранием разношерстной публики, взволнованной к тому же долгим ожиданием оратора. Иван Израилевич застрял в пробке, чуть было не попал в аварию. Вообще-то, он профессиональный экономист и его пригласили поделиться с банковскими клерками чисто специальными навыками. Никакой хлестаковщиной тут не пахнет – он владеет темой, но с детства боится выступать публично.

Есть простой совет, который помогает всем. Это я проверил на себе, им же может воспользоваться Иван Израилевич, если захочет. Его автором является Марк Твен, долго и трудно приспосабливавшийся к амплуа публичного оратора, но, в итоге, освоивший его до точки. «Нужно, - говорил Марк Твен, - представить всех собравшихся нагишом, в чем мать родила». И все. Нет ничего легче выступления перед компанией смешных, голых людей, которых не уважаешь и не боишься. Стоит последовать этому совету и выступление на публике станет легкой прогулкой. Лично я очень благодарен американскому классику за такой ценный подарок.

Автор: GenBord

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.07.2018 17:51
Мотать страницу вверх