Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Каждая мать и любой отец на вопрос «Что можно простить своему ребенку?» наверняка без раздумий скажут ВСЁ. И будут, безусловно, отчасти правы, ибо собственное дитя – самое близкое существо на Земле. На первый взгляд не существует такого проступка, за который мы не смогли бы извинить родного человека. Недаром еще древнегреческий философ Гераклит считал, что лучше простить, нежели мстить. Это справедливо, так как людям – и взрослым, и детям – свойственно совершать ошибки, которые ведут к самым разным, подчас неприятным и страшным, последствиям по отношению к обществу в целом или конкретному индивидууму.

Однако здесь на первый план выходит природа подобных ошибок. Если фатальный результат был вызван элементарным незнанием вопроса – как не простить того, кто совершил ошибку? Он же не хотел плохого! Аналогично можно рассматривать и другие грехи, присущие человеческому роду. К примеру, ложь нельзя не прощать, поскольку она часто диктуется нежеланием сына или дочери расстроить мать и отца. Воровство достойно порицания, но обязательно для принятия извинений – возможно, украв какую-то вещь, ребенок стремился показать, что он хочет, но стеснялся сказать. Отсутствие ума часто характеризует, увы, многих взрослых, что же мы требуем от детей?!

Но есть ошибки, на которые ребенок идет сознательно, понимая весь ужас последующих событий. К таким деяниям, в первую очередь, относятся поступки, направленные на ухудшение или отнятие самого дорогого, что есть на свете – жизни. Умышленное убийство, надругательство над здоровьем, изнасилование и другие преступления, направленные против жизни и здоровья личности, нереально простить даже собственному ребенку. Можно понять мотивацию, оправдать в глазах соседей, принять сделанное своим страдающим сердцем – но жить душа в душу рядом с человеком, руки и совесть которого окроплены чьей-то невинной кровью, не получится.

Конечно, речь идет о подростках и взрослых людях, способных отвечать за свои слова и поступки. Неразумному малышу дошкольного возраста, разумеется, можно простить все без исключения. При этом родителям не стоит забывать, что всепрощенчество развращает, и, возможно, приведет к необратимым изменениям психики. Однако начиная с 14–16 лет наступает пора ответственности. Ребенок для матери и отца всегда будет оставаться маленьким, но он обязан осознавать, что можно, а что нельзя. Ведь прощение – это не только извинение, отпущение греха, но и освобождение от наказания, амнистия. Преступления против личности оставлять безнаказанными нельзя.

Автор: DianaS

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 16.07.2018 23:12
Мотать страницу вверх