Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

...И долг всех добрых людей.

Грамотность в нашем мире служит трем основным целям — точно передать свою мысль другим, создать образ интеллигентного человека и произвести впечатление.

Первый постулат не требует разъяснений. От того, как правильна и грамотна ваша речь зависит насколько точно ваш собеседник поймет то, что вы пытаетесь до него донести. Классическая фраза «Казнить Нельзя Помиловать» служит хорошим примером того, как даже небольшая ошибка может привести к недопониманию и результату совершенно противоположному тому, который вы ожидали. Грамотность — основа любого общения.

Не менее важен в наше время и имидж. Люди годами пытаются создать себе репутацию, особый образ, который видят окружающие. Это сделать гораздо проще человеку начитанному и грамотному, если только он не пытается создать образ шута. Это особенно важно для политиков и других публичных фигур — порой бывает достаточно нескольких оговорок, чтобы потерять доверие людей. В конце концов, как можно доверять человеку, который и за собственной речью уследить не может?

В интернете каждый пытается произвести впечатление на других людей, будь они работодателями, читателями или даже просто собеседниками. Когда не видишь своего собеседника в лицо, то первые суждения о нем делаешь на основе его грамотности. При прочих равных, работодатель будет склонен выбрать человека с которым легче общаться, чей текст не режет глаз отсутствием запятых и неправильно построенными предложениями. Читатели блога или журнала поднимут на смех автора, чей текст пестрит грамматическими и орфографическими ошибками, даже если он эксперт в своей сфере.

Грамотность в наше время является не обязательством, но вежливостью, а с вежливым человеком всегда приятнее вести и беседу и дело. Перефразируя короля Людовика, грамотность — вежливость писателей и долг всех добрых людей.

Автор: Mikhailov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.07.2018 10:09
Мотать страницу вверх