Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

 

 

Легенда об упавшем на голову Исаака Ньютона яблоке уже не одно столетие вызывает у одних людей улыбку и интерес, а у других недоверие и скепсис. Многие считают, что не упади этот фрукт на голову известного английского учёного, и не был бы открыт закон всемирного тяготения. Однако есть и сторонники мнения, что это всего лишь красивая легенда и великое открытие было бы сделано, даже если бы на голову Ньютона упала груша.

Надо сказать, о жизни выдающегося физика, математика, механика и астронома до сих пор осталось достаточно мифов и домыслов. Например, что заседая в парламенте от Кембриджского университета, Ньютон взял слово единственный раз и только для того, чтобы попросить прикрыть окно. Другая легенда гласит, что собака учёного задела лампу, из-за чего произошёл пожар. В результате пострадал не только дом Ньютона, но и не стало многих его рукописей.

Если же вернуться к вопросу о взаимосвязи упавшего яблока и открытия закона всемирного тяготения, то мне ближе мысль о том, что данную историю великий физик придумал для своей любимой племянницы Катерины Кондуит. После того, как мама девочки умерла, Исаак Ньютон взял её на воспитание. Объясняя ей закон тяготения, он для наглядности и привёл в пример падение яблока. Поэтому, думаю, упади на голову Ньютона груша или абрикос, закон всемирного тяготения всё равно был бы открыт.

Автор: MariaMi09

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 15.07.2018 21:47
Мотать страницу вверх