Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? Лет десять назад этот вопрос показался бы мне довольно простым, и я бы стала говорить о том, что это одна из главных добродетелей; что быть милосердным нужно, можно, и главное, легко и естественно для каждого человека; что выбор в пользу милосердия всегда очевиден и прост... Сейчас же, в мои тридцать с лишним лет, ответ на этот вопрос для меня уже не столь однозначен, как, впрочем, и множество других вещей в нашей жизни.

Всё чаще я стала ловить себя на мысли, что проявлять это качество (если здесь вообще применимо такое обозначение) мне хотелось бы исключительно по велению души – искренне и без лишних раздумий.

И вот тут как раз очень часто случается внутренний конфликт: в противовес душевному порыву мозг начинает взвешивать все «за» и «против», предлагает тебе гипотезы относительно того, что может произойти с объектом твоего «милосердия» или с теми, кто так или иначе с этим объектом связан. Благими намерениями, да-да…

Не обходится порой и без мелочных рассуждений о том, заслужил ли конкретный человек такого к себе отношения, не причинил ли он тебе когда-то вреда, не желал ли зла, и можно ли в таком случае его простить и проявить это самое милосердие. Оценит ли он такой порыв по достоинству или воспримет как мягкость характера, а то и слабохарактерность?

Кроме того, при каждой попытке «причинить добро» внутренний голос начинает предательски вопрошать, не попытка ли это ощутить собственное моральное превосходство или получить заслуженное одобрение социума.

Как видно, способность к проявлению милосердия и аналитический склад ума (а проще говоря – излишняя склонность к самокопанию) довольно плохо уживаются в человеческом организме. В то же время всё вышесказанное, по большому счёту, едва ли можно назвать вескими аргументами против того, чтобы воспитывать в себе человечность, поэтому я бы предложила один простой критерий для принятия решений в ситуациях, требующих проявления милосердия: не можешь поступить иначе – делай! Делай добро и бросай его в воду! (с)

Автор: Tanya04

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 15.07.2018 02:42
Мотать страницу вверх