Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Тема "уважения" издавна волновала многих мыслителей. Ведь эта категория нравственности являлась и является залогом успешных взаимоотношений и существования в социуме. При ответе на поставленный вопрос разберемся, что такое уважение, каковы его причины и на основе каких данных можно понять, кто достоин меньшего или большего уважения.

Итак, уважение - это положительный настрой одного человека по отношению к другому, проявление вежливости, почтения и тактичности, признание его заслуг и личных качеств. Уважать - значит относится к человеку деликатно, ценить его общество, признавать личностные права и интересы.

Осознание того, что тот или иной человек уважаем, обычно исходит в зависимости от имеющихся у него существенных характеристик, таких как талант, ум, чувство юмора, высокий социальный статус и других. Очень легко создается вежливый настрой к людям, которые чем-то на нас похожи, приятны или изначально доброжелательны к нам. Так или иначе, большинство, скорее всего, руководствуется принципами, заложенными при их воспитании. Например, некоторые категории людей сразу попадают в ранг уважаемых: родители, которые нас вырастили и воспитали, учителя, передавшие нам свои знания, старшие и пожилые, ветераны, беременные, пожарные, полицейские, врачи и так далее. К незнакомцу, простому прохожему подобное предрасположение возникает не сразу, а только после близкого знакомства. Напротив же, люди которые вместе учатся или работают, состоят в одном клубе, чаще всего проявляют друг к другу позитивный настрой.

Однако, повсеместно все же считается, что уважения заслуживает абсолютно любой человек, независимо от его положения в социальной структуре общества, профессии, внешности, цвета кожи, национальности и других характеристик. С детства нам известно золотое правило этики: "Относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам". Поэтому, по моему мнению, неверно выделять людей более или менее уважаемых, а тем более неправильным является унижение личности.

Таким образом, только взаимное уважение обуславливает комфортное нахождение в обществе, приносит благоприятные результаты в бытовых и деловых отношениях. В этом вопросе не нужно расставлять приоритеты. Все, будь то мужчина или женщина, работник или работодатель, заказчик или исполнитель, должны относиться друг к другу с почтением. Ведь как сказал великий философ Конфуций: "Нет ничего выше, чем уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним так же, как мы желаем, чтобы поступали с нами".

Автор: LilyMoonlight

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 14.07.2018 17:41
Мотать страницу вверх