Какие привычки других людей вас выводят из себя?

ИнфоТестовые задания → Какие привычки других людей вас выводят из себя?

Привычки, свойственные окружающим меня людям, бывают как приятными, так и выводящими из себя. Открывать дверь женщине, уступать место в транспорте, умение внимательно выслушать и задать вопрос только в конце беседы, проявление участия - всё это лишь малая часть манер, которые меня всегда восхищают в людях.

Но ведь есть и другие... Скажем, привычка перебивать. Представьте, что стоит начать говорить, как собеседник тут же перебьёт тебя и вдобавок умудрится выплеснуть порцию негатива, моментально испортив настроение. Одна моя знакомая, например, не может даже первую фразу дослушать до конца. Пытаюсь рассказать, как ходили с внуками в новый зоопарк, но сразу выслушиваю, что зоопарки отупляют, а дети при таком воспитании вырастут бездельниками. Вот будто взял человек ведёрко чёрной краски, обмакнул туда кисточку пошире и старательно закрасил ту яркую картинку, которая осталась в моей памяти от прекрасного дня. Всегдашнее подтрунивание, подшучивание, а то и высмеивание - эти привычки меня тоже обижают и даже злят. Получается, что один демонстрирует своё остроумие, а другой в это время изо всех сил сдерживает слёзы. Вот ещё одна привычка, которая меня раздражает. Во время совещания начальник говорит по телефону, при этом производственные термины чередуются с нецензурными словами. Сидящие в кабинете - куда деваться? - вынуждены все это выслушивать.

Как ни странно, многие оправдывают такое поведение. "Да не обижайся ты на неё. Она к тебе чудесно относится, просто такая привычка!"- слышим мы. "Он всегда всех высмеивал, я его с третьего курса знаю." Могут оправдать даже нецензурную речь: человек так сосредоточен на решении производственной проблемы, что его язык периодически выговаривает именно те слова, от которых вянут уши.

Меня могут спросить: "А разве привычка не класть вещи на место, брошенная грязной посуда или "ну" в каждом предложении не возмущают?" Ещё как возмущают! Однако всё-таки я отношу их к внешним проявлениям, когда имеет место недостаточная аккуратность или грамотность. Думаю, что это исправимо или самим человеком при желании, или окружающими его - при их достаточной настойчивости. А вот привычки, порождаемые отсутствием внутренней культуры, исправлению, на мой взгляд, не подлежат. Может быть, именно поэтому они и выводят меня из себя?

Автор: MLN55

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2018 21:00
Мотать страницу вверх