Смогли бы вы жить без электричества?

ИнфоТестовые задания → Смогли бы вы жить без электричества?

Ранним утром, проснувшись от пения петухов, я посмотрела в окно – темно еще, зажгла лучину и отправилась готовить завтрак. Принесла с улицы замерзшие дрова и начала растапливать печь, пока не замерзли мои детишки, да и кушать давно пора. Муж спозаранку отправился на работу, работа у него важная – он лесник. Хорошо прогрев печь я поставила вариться кашу, ее аппетитный аромат быстро разошелся по избе, разбудив всех ребятишек. А на плите готовится уже обед, когда будет время еще его готовить, надо успеть до работы. Вода в котелке закипела, пора всех мыть.

Мал, мала меньше ребятишки, лохматые и чумазые после вечерних работ в совхозе, прибежали ко мне мои милые. Изрядно попотев и отмыв малышей, я отправилась накрывать на стол. Позавтракав, посмотрела в окно – светает, пора кормить скотину и доить. Вот и начался новый день, готовивший нам испытания.

Пошла в хлев, темно, не видно никого, зажгла лучину, темный свет дает мягкую тень на стены сарая. Ищу свиней, вот она свиноматка прячется в углу со своим потомством, все-таки как они похожи на людей, ждут чего-то, сами не знают чего. Покормив свиней, отправилась к коровам, время дойки настало. Процедив молоко и попоив своих ребятишек парным молоком, отправилась к овцам, время чесать их, пора шерстью запястья, скоро холода, ребятишек надо утеплить.

Отдохнув после обеда, помыв посуду и хорошо отравив пол в избе, я отправилась готовить шерсть к обработке. Руки устали, мозоли болят, но отдыхать некогда, скоро стемнеет, а дел невпроворот осталось. Скоро муж придет, а ужин не готов, да и скотина не кормлена и доена.

Вкусно пахнет наспех приготовленная картошка с маслом на столе и свежеквашенная капуста. Наспех покормив скотину, подоив телок, я пошла, запасаться сеном. Сосед Игнатий решил отдать свое, не поместилось у него часть сена на сушиле, а мы не против взять его. Пришла обратно в избу, шум, гам, веселье. Супруг по очереди носит детишек на загорбках. Господи, как же хорошо, вот оно счастье.

Стемнело, все давно спят, зажгла свечу, встала на колени перед образом Богоматери, перекрестившись, встала и пошла спать. Завтра новый день – новая жизнь.

Спустя век, трудно поверить, что примерно так проходил день у наших предков. Без электричества они непросто выживали, а жили счастливо, используя все свои физические и эмоциональные ресурсы.

Сегодня, мало кого встретишь, кто бы наслаждался обычным днем, своей семьей и просто счастьем. Гаджеты заменили нам семью, друзей и общение, делая искусственную оболочку счастья. Упрощая жизнь, они сокращают наше счастье.

Смогла бы я жить без электричества? Нет, не смогла бы, как и многие другие просто растерялась бы в огромном облаке свободного времени. Иметь свободные минуты – дорогое удовольствие, умеющее поставить в тупик.

Автор: Nesai

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.07.2018 07:17
Мотать страницу вверх