Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Живя в XXI веке, человек не может не испытывать внешнего давления. Нас окружают ответственность за детей, пробки по дороге на работу, очереди в супермаркетах, родительские нарекания, не всегда милые соседи и остальные «прелести» простой человеческой жизни. Для того, чтобы не терять последние нервные клетки, природа нас наградила замечательным навыком – стрессоустойчивостью.

Стрессоустойчивость – это то качество, которое помогает нам не реагировать эмоционально на определённое событие, а отнестись к нему с долей здравого смысла. Все люди обладают этой способностью в разной мере, а защитные механизмы бывают как врождёнными, так и приобретёнными. Например, индийские йоги занимаются медитацией для того, чтобы контролировать свой поток сознания и спокойнее относиться к жизни. Этот метод помогает им приобрести стрессоустойчивость, которую тяжело познать человеку, с медитацией не знакомому.

Чем же полезна способность уменьшать эмоциональность своих реакций? Во-первых, вы сбережёте свои нервные клетки. Согласитесь, что порой проще не реагировать на хамоватую женщину в очереди, чем пытаться вступить с ней в конфронтацию. Во-вторых, вы сможете решать свои проблемы, не начиная переживать из-за них. Люди с низкой степенью стрессоустойчивостью много нервничают, их мозг перескакивает с одной мысли на другую, они сами себя поторапливают. Такими темпами легко заработать недосып и общее ухудшение здоровья, причина которых будет проста: человек не может заснуть, охваченный переживаниями, или, к примеру, начинает недоедать или переедать. В-третьих, именно стрессоустойчивость позволяет нам насладиться красотой мира: не торопясь и не опаздывая, не чувствуя вины за любование прекрасным.

Способность бороться со стрессом – уникальный дар природы, который мы можем преумножать, но главное – использовать ежедневно. Потому что благодаря ей, жизнь действительно наполняется осмысленностью, а не истеричным бегом в поисках решений всех проблем.

Автор: HappyWriter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2018 21:28
Мотать страницу вверх