Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Илья Ильич Обломов удобно устроился в своей постельке, хлебнул горячего чая из дворянской чаши и начал было думать «в уме план разных перемен», но тут веки его отяжелели, и изнеженный барин погрузился в сладкие объятья сна.

Знакомо, не правда ли? Убери из руки Обломова кружку и вложи в нее телефон или геймпад для PS4, и придется искать десять отличий с собой. Образованный дворянин, знающий, как много в мире можно познать, почему – то лежит на диване и бОльшую часть времени проводит в пустых мечтаниях. А спустя почти два века юное дарование предпочитает забрасывать мяч в баскетбольное кольцо на плоском экранчике вместо геометрии. Утированно, конечно, но злободневно…

Думаю, для этого есть ряд причин. Во – первых, это – перегрузка. Человеческий мозг способен обрабатывать информацию одновременно трех каналов восприятия: визуального, аудиального, кинестетического (сюда входит обоняние , осязание и вкус), - но не вся информация осознается. Наша «оперативная память» рассчитана на 5-7 сигналов, остальные все идут мимо «фильтра» сознания прямиком на «мозговую свалку», которая постепенно переполняется. А современный мир кишит сигналами. Из-за перегрузки в нервной системе нарушается баланс, и начинают преобладать процессы торможения. Человек быстро устает, становится апатичным и совсем ничем не интересуется.

Во – вторых, отсутствие интереса к знаниям – это результат их доступности. «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, «Черный квадрат» Казимира Малевича в считанные секунды появятся у вас на экранах, стоит лишь сказать: «Окей, гугл…» А рядом будет реклама современной мультиварки. То ли дело – прогуляться по галерее, насладиться видом настоящего шедевра в непосредственной близости, вдохнуть запах масла. Но зачем это делать, когда можно увидеть все за 6 секунд, не выходя из дома? Наверное, мультиварка окажется в приоритете.

В – третьих, человеческая тяга к удовольствиям может погубить любой интерес. Вредная еда, сериалы и диван действуют гораздо быстрее, чем другие возможные стимуляторы гормонов счастья в организме. Не многим знакомо чувство «мышечной радости» от физкультуры. Далеко не все знают, что приобретенное знание или навык вызывают выработку серотонина гораздо в большем объеме, чем шоколадка.

Возможно, товарищ Обломов в свое время пресытился знаниями и пошел на поводу у сиюминутных удовольствий. И вероятно, это не все причины малого количества интересующихся устройством Вселенной людей. Но интересного вокруг предостаточно, не так ли?

Автор: 9277Wasp

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.07.2018 00:59
Мотать страницу вверх