Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Ответ предполагает изначальное исследование понятия «дружба» и всемерное описание ее видов. Существует множество взглядов на это знакомое социальное явление. Среди известных атрибутов словарь вспоминает: взаимопомощь, личную симпатию, взаимоуважение, общность интересов.

Философы тоже издавна брали дружбу в оборот и успели выдумать к настоящему времени кучу всяких небылиц: связали ее с любовью к Богу или к человечеству вообще, с «естественной симпатией» и «разумным эгоизмом». Некоторые объяснения загоняют дружбу аж в каменный век и представляют этаким пережитком патриархальных времен – чем-то вроде родоплеменного атавизма.

Георг Зиммель договорился до невозможности «истинной дружбы» в новые времена. По мнению социолога, занятость не позволяет одному человеку находить в другом все совершенства, а вынуждает искать для каждой потребности отдельного друга: одного для пользы, другого для развлечения, третьего для… чего-нибудь еще.

Античный взгляд, наоборот, четко разделяет два вида дружбы: утилитарную – земную – и возвышенную – небесную. При этом вторая включает и первую, а вот первая вторую – необязательно. Истинная дружба основана на духовном единстве, соединяет людей благодетельных и стремящихся к добру, обогащающих друг друга и весь мир своим союзом.

Такая «небесная дружба» возможна исключительно при личном общении. А вот другая, возникшая на какой-нибудь случай: для развлечения или для выгоды, может завязываться и ограниченно процветать в интернете и телефонных сетях.

Автор: Kaha34

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2018 16:01
Мотать страницу вверх