Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

ИнфоТестовые задания → Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро?

Намного мудрее совсем не ложиться спать по ночам. Всем известно, что греческие и римские мудрецы вообще не почивали в положенное время, и, даже бахвалились этим письменно. От их наследия теперь сохранилось немногое, но именно эти рассуждения часто попадаются дотошным исследователям филологических руин. Такая уж у них была изысканная мода. Когда античный полис, щедро посыпанный за день средиземноморской пылью, отходил к трудовому сну, успокаиваясь после дневной демократической сутолоки, наступало время философов и поэтов – нескончаемо долгих застолий и важнейших бесед о строении мира, о таинственной сути всего благого и первопричинах вечно великой красоты.

Очень хорошо пились в этой обстановке малоизвестные теперь афинские и критские вина десятилетней выдержи. Неразбавленным потоком устремлялись они в кубки философствующих и поэтизирующих эллинов. В открытые новым друзьям домашние двери постоянно вливались все новые и новые гости: сначала ночные, а потом и ранние утренние пташки.

Пора уже возрождать античную моду. Мудро ходить утром в гости, но еще мудрее обращать ночь в день, посвящая ее философии и общению с друзьями.

Автор: IrinaVi

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.07.2018 12:47
Мотать страницу вверх