Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

ИнфоТестовые задания → Можно ли перезимовать с медведем в берлоге?

Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте немного порассуждаем о том, кто такой медведь. Ну, вам ведь интересно, с кем вы будете находиться в одном «помещении» целую зиму? Логично, что да. Поэтому приступим.

Итак, медведь. Медведь – это самый крупный хищник на нашей планете. Вес бурого медведя может достигать 200-400 килограммов, а вес гигантов гризли – даже 700 килограммов.

Если вы думаете, что они очень милые, когда спят и сосут лапку, то спешу разуверить вас. Во-первых, вопреки распространенной легенде, медведи не сосут лап, а сгрызают огрубевший слой старой кожи с их внутренней поверхности, избавляя тем самым себя от неприятного зуда и ускоряя линьку. Во-вторых, у медведей очень чуткий сон, и они легко могут пробудиться от не столь значительного шума. При этом не только пробудиться, но и пойти шататься по окрестностям в поисках пищи. Да-да, именно шататься. Таких медведей так и называют – медведь-шатун. Пробудившиеся посреди зимы медведи очень опасны, потому как они голодны. Известно множество случаев, когда медведи-шатуны добирались до ближайших деревень и расковыривали сады и огороды.

И вот теперь представьте себе: вы в одной берлоге с медведем, случайно издали какой-то шум, от которого проснулся голодный четырехсоткилограммовый хищник, и горе вам, если у вас нет при себе медвежьей порции рыбы или лесных ягод – убежать от медведя, а тем более в снег, далеко не каждому под силу. Также стоит отметить, что медведь в берлоге может быть и не один, а с медведицей, поскольку именно зимой у медведей рождаются детеныши. Тогда вы просто будете третьим лишним, и у вас уже будет не один, а двое недоброжелателей.

Полагаю, сейчас вы уже ясно понимаете, что перезимовать с медведем в берлоге нельзя (по крайней мере, без риска для жизни).

Автор: Ильдар Авязов

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2013 10:02
Мотать страницу вверх