Как стать бессмертным?

ИнфоТестовые задания → Как стать бессмертным?

"- Дедушка, что ты ищешь?

- Да вот, внучок, философский камень... В 13 лет еще узнал, что, найдя этот камень, обретешь бессмертие. Уж 83-ий год идет, думаю, успею найти иль нет?"

Речь идет, конечно же, о физическом бессмертии. Если представить, что мы могли бы жить сто, двести, триста, тысячу лет, можно испугаться. Однако это и притягивает. Подумать только! Став бессмертными, мы бы обрели столько возможностей! Погулять на свадьбе прапраправнука, увидеть комету, пролетающую мимо земли всего лишь раз в 430 лет, побывать в каждой точке земного шара - все это мы могли бы сделать, будучи бессмертными. Но нам не дано такое счастье (а может, и несчастье?), а бессмертным стать очень хочется, но как?

И тут-то можно напомнить себе, что бессмертие может быть не только физическим, но еще и духовным. "Но как? Что это значит?" - спросите вы. Все предельно просто. Вспомните, скажем, тётю вашего деда, жившую еще в середине 19 века и увековечившую свою персону тем, что когда-то, в далеком детстве, она видела огромного волка, размером с медведя, гуляющего на поляне перед ее домом. И неважно, что эта история может быть выдумкой или хотя бы приукрашенной по мере того, как ее передавали из поколения в поколения. Важно лишь то, что вы никогда не знали эту, возможно, и выдуманную тётю, но ее историю вы будете рассказывать еще и своим внукам, а они в свою очередь своим. Не бессмертие ли это?

Для большей наглядности и лучшего понимания вспомните, чьи сказки вам читали родители и чьи сказки вы читаете свои детям? А что за обычный русский человек завел поляков в болото, сбив их с правильного пути? Какой главнокомандующий Советского Союза известен своим поцелуем? Вот они, бессмертные люди: поэты, такие как Пушкин, писатели, например, Толстой, художники, подобно Левитану, политические деятели, как Брежнев, выходцы из народов (вспомним Сусанина) - мы знакомы с ними благодаря тому, что они сделали за свою жизнь нечто такое, что зацепило остальных людей и продолжает цеплять и по сей день. Чем не способ стать бессмертным, а?

Автор: kristykri

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2013 16:59
Мотать страницу вверх